Bodyshaker en Playseat Challenge Lowcost

Sistema de Bodyshaker lowcost para nuestros Playseat Challenge. Probé a instalarlos en diferentes localizaciones y sin duda en esta posición es donde producen mayor vibración y mas sensaciones.
Como programa de pc yo uso SimShaker, que también es más económico que el Simvibe y funciona muy bien.

Basado en el montaje de:
www.thingiverse.com/thing…
www.thingiverse.com/thing…

MATERIALES:

  • 2 Bodyshaker 100w, 4 Ohmios, frecuencia 28 – 55 Hz

  • 1 AMPLIFICADOR Kinter MA-180 (el conector de altavoces está al revés: izquierda es derecha y derecha es izquierda) Personalmente yo uso el amplificador con el BASS casi al máximo y el TREBLE casi al mínimo.

  • 1 ADAPTADOR DE CORRIENTE 12v 5A:

  • Cables de conexión al pc o consola

  • Tornillos:
    La abrazadera va cogida al tubo con tornillos M2,5×20 (tuve que calentar por debajo las tuercas con un soldador para colocarlas en su posición)
    Entre la abrazadera y el plato use tornillos M3x16
    Y entre el plato y los Bodyshaker usé M3x25

  • También usé unas gomas de fontanería que tenia por casa para eliminar ruidos entre los bodyshaker y el plato.

English:

System of Bodyshaker lowcost for our Playseat Challenge. I tried to install them in different locations and definitively in this position it is where they produce excellent vibration and sensations. The program of PC that I have is the SimShaker, which also is more economic than the Simvibe and works very well.

Based on the assembly of:
www.thingiverse.com/thing…
www.thingiverse.com/thing…

MATERIALS:

  • 2 Bodyshaker 100w, 4 Ohms, frequency 28 – 55 Hz

  • 1 AMPLIFIER Kinter MA-180 (the connector of loudspeakers is wrong: left side is right and right it is left) Personally I use the amplifier with the BASS almost to the maximum and the TREBLE almost to the minimum.

  • 1 ADAPTER OF CURRENT 12v 5A:

  • Plug wires to the PC or console

  • Screws: The clasper is taken to the pipe by screws M2,5×20 (I had to warm for below the nuts with a welder to place them in his position) Between the clasper and the plate uses screws M3x16 And between the plate and the Bodyshaker I used M3x25

  • Also I used a few rubbers of plumbing to eliminate noises between the bodyshaker and the plate.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.